Инструкция по применению уколов Анальгина с Димедролом от температуры с дозировкой для взрослых и детей

Если у ребенка или взрослого человека долгое время держится высокая температура, никакие жаропонижающие средства не помогают, то у окружающих, как правило, наступает паника – родной человек «горит», а никакие меры не приносят облегчения.

Конечно, самым разумным в данной ситуации будет вызов бригады «Скорой помощи», которая не только поможет облегчить состояние больного, но и оценит его самочувствие, определит целесообразность помещения больного в лечебное учреждение.

А если вызов врача или бригады «Скорой помощи» невозможен? В таком случае справиться с высокой температурой тела поможет инъекция анальгина с димедролом.

Как правильно сделать этот укол, в каких пропорциях нужно сочетать два лекарственных препарата и какова дозировка для взрослых и детей – на эти вопросы будут даны ответы в представленном материале.

Когда нужно применять анальгин с димедролом Противопоказания к применению анальгина с димедролом Дозировка анальгина с димедролом – Дозировка анальгина с димедролом для детей – Дозировка для взрослых

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов.

Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол —  средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

  • сахарный диабет любого типа;
  • почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
  • любые патологии крови;
  • бронхиальная астма с частыми рецидивами;
  • заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
  • офтальмологические заболевания – например, глаукома
  • печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол.Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла.

Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании.

Введение раствора анальгин димедрол осуществляется по стандартной схеме:

  • ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
  • сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
  • взбалтывать раствор в шприце нельзя;
  • вводится лекарство внутримышечно;
  • скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях.

Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

19,510  2 

(179 голос., 4,62 из 5)Загрузка…

Иногда помочь могут только серьёзные препараты, как, например, Анальгин с Димедролом.

Каждый человек может заболеть, от этого практически нельзя никак защититься заранее, важно быть готовым при появлении первых же симптомов и признаков развития какого-либо недуга обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет необходимую диагностику и назначит грамотное лечение.

Эти препараты вводятся в организм посредством инъекции и могут помочь в крайних случаях сбить крайне высокую температуру, но это не единственное их применение, давайте подробнее рассмотрим их использование.

Сразу упомянем, что Анальгин и Димедрол — это совершенно разные препараты, но их нередко упоминают вместе из-за того, что они отлично сочетаются и могут быть полезны.

https://www.youtube.com/watch?v=2zSzK8F6LNE

Вообще в любой инструкции к препаратам можно найти возможности применения в комплексе с какими-либо другими средствами, например, Анальгин с папаверином — это ещё одно сочетание, крайне необходимое для оказания первой помощи во многих ситуациях.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Как уже было упомянуто ранее, подобное сочетание может отлично помочь при высокой температуре, когда жаропонижающие средства не дают должного эффекта, но всё это должно происходить только по инициативе квалифицированного врача.

Но такое использование не является единственным возможным, так как это сочетание следует использовать и в следующих случаях:

  • появление колик, причём и печёночного, и почечного характера;
  • появление интенсивных болевых ощущений после получения от какой-либо серьезной травмы;
  • острая зубная боль;
  • получение ожога высокой степени тяжести;
  • воспалительные процессы, возникающие в разных тканях и органах организма;
  • боли в суставах;
  • период восстановления организма после того, как была сделана операция;
  • невралгия (еще хорошо помогают Мильгамма и аналоги).

Известно несколько форм выпуска данных препаратов: таблетки, инъекции и даже свечи. Специалисты же рекомендуют применять только инъекции, так как иначе не удастся добиться необходимого эффекта.

Почему препараты эффективны в комплексе

Анальгин – сильное обезболивающее, жароснижающее и противовоспалительное средство. Основной компонент препарата – метамизол натрия. Вещество после инъекционного введения действует уже через 3-5 минут.

Анальгетик имеет высокую биодоступность. Лекарство производится в форме таблеток, суппозиториев, порошка и раствора в ампулах.

Димедрол обладает антигистаминным, снотворным, противорвотным и слабым противовоспалительным действием. Препарат оказывает местный анестезирующий эффект.

Димедрол снижает либо предотвращает спазмирование гладкой мускулатуры, отечность, покраснение, зуд тканей и снижает проницаемость капилляров. Формы выпуска антигистаминного средства:

  • Раствор для инъекций
  • Глазные капли
  • Пероральные таблетки
  • Суппозитории
  • Гель для наружного использования.

При высокой температуре и болевом синдроме помогают Анальгин и Димедрол. Препараты вводятся больному одновременно. Такое сочетание позволяет за 15 минут нормализовать температуру.

Димедрол и Анальгин применяют в качестве растворов для инъекций. Эта лекарственная форма позволяет активным компонентам средств быстро проникнуть в кровь и достигнуть воспаленной области. Главные вещества оказывают непосредственное влияние на нервные рецепторы, из-за чего температура стремительно падает.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Так укол Анальгин с Димедролом обладает множеством терапевтических эффектов. Это антиаллергенное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действия.

У комбинации Димедрол и Анальгин есть одно важное преимущество – препараты увеличивают эффективность друг друга, что позволяет использовать их в экстренных случаях. При этом терапевтическое действие лекарств длится до 6 часов.

Сильный жар может быть вызван заболеваниями, аллергией, воспалением, отеком тканей. Применение обыкновенных жаропонижающих препаратов не помогает, потому что причина повышения температуры тела не устранена. Использование в комплексе Анальгина с Димедролом детям и взрослым усиливает эффект.

Предлагаем ознакомиться  Как уложить спать шестимесячного ребенка

Кроме того, используют и другие сочетания, например, Анальгин и Папаверин в одном шприце применяют для купирования гипертонических кризов, снижения повышенного артериального давления.

Плюс метода в комплексном воздействии на организм:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • антиаллергенное;
  • жаропонижающее;
  • противоотечное.

Рекомендовано использовать состав только в крайних случаях, когда другие препараты не помогают.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Инструкция по применению уколов Анальгина с Димедролом от температуры с дозировкой для взрослых и детей

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Применение уколов Анальгина с Димедролом оправдано, если у пациента очень высокая температура тела. Также препараты назначают при длительном болевом синдроме разной этиологии.

Так как Анальгин и Димедрол устраняют воспаление, инъекции на основе этих лекарств делают при воспалительных заболеваниях. Лекарственную смесь назначают после оперативного вмешательства, при невралгии, миалгии, суставных патологиях, ожогах, печеночных либо почечных коликах.

Иногда при температуре сочетают Димедрол, Анальгин и Папаверин. Тройчатку используют, как неотложную медицинскую помощь при хирургических вмешательствах для ликвидации боли посредством миорелаксации протоков, мочевыделительных путей и кишечника.

Папаверин, Димедрол и Анальгин применяют при гинекологических, урологических болезнях. Еще лекарственная смесь используется для ликвидации беспокойства и нормализации артериального давления.

Иногда Анальгин с Димедролом совмещают с Лидокаином. Подобное сочетание на ускоряет терапевтический эффект, но повышает анальгезирующее и антифлогистическое действие.

Анальгин с Димедролом – противопоказания:

  • Невралгия
  • Острая аллергия
  • Патологии кровеносной системы
  • Заболевания печени и почек
  • Беременность
  • Астма
  • Лактация
  • Хроническая гипергликемия
  • Сердечная недостаточность
  • Глаукома
  • Нарушение работы мочевого пузыря
  • Возраст до года.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Примечательно, что Димедрол обладает выраженным успокоительным эффектом и вызывает сонливость. Поэтому во время использования антигистамина не рекомендовано заниматься деятельностью, требующей особого внимания.

Также при введении смеси из Димедрола и Анальгина запрещено употреблять спиртное. Алкоголь может привести к интоксикации организма и коме.

Анальгин — препарат, применяемый для устранения воспаления, жара, боли. Анальгин от температуры используют для взрослых и детей. Димедрол — лекарственное средство, обладающее антигистаминным, противорвотным, успокаивающим эффектом.

В связи с широким спектром действия Димедрол и Анальгин применяют в следующих случаях:

  • острая зубная боль;
  • болевые ощущения, вызванные механическими повреждениями;
  • мышечная, костная боль;
  • болезненность при воспалении нервной ткани;
  • обильный воспалительный процесс;
  • колики в печени или почках;
  • обширные ожоги;
  • восстановление после хирургического вмешательства.

Чтобы снизить риск побочных реакций, быстрее оказать эффект, рекомендовано сделать инъекцию. Состояние здоровья пациента улучшается через 10-15 минут после применения.

Несмотря на скорость улучшения самочувствия человека, метод может быть опасным.

Это связано с тем, что температура тела снижается слишком быстро, поэтому давление в сосудах может снизиться.

Существуют и другие противопоказания к применению лекарств:

  • гипергликемия (увеличение сахара в крови), сахарный диабет;
  • сужение просвета бронхиального дерева;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевание кроветворной системы;
  • сужение просвета мочевого пузыря;
  • повышенное внутриглазное давление, отслоение сетчатки, дистрофия зрительного нерва, катаракта;
  • сердечная недостаточность;
  • детский возраст до 1 года;
  • беременность и кормление грудью.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Особые указания при использовании препаратов:

  • не управлять автотранспортными средствами после применения;
  • отказаться от алкогольных напитков, т. к. такое сочетание приведет к тяжелому отравлению и даже коме.

Если скорая помощь приехала после введения лекарства или пациент все же обратился к врачу, необходимо рассказать медицинскому персоналу о проведенных манипуляциях. Они должны знать, чем близкие помогали пациенту, чтобы не произвести повторных действий.

Дозировка Анальгина для укола подбирается в зависимости от возраста пациента. Если неправильно рассчитать объем лекарства, это приведет к непоправимым побочным реакциям.

У маленьких детей разовьются судороги, которые приведут к осложнениям нервной системы. Самым тяжелым побочным эффектом является смерть пациента.

Если родители решили использовать Анальгин с Димедролом, дозировка для детей отличается в зависимости от их возраста:

  • 0-12 месяцев — запрещено к применению;
  • 1-3 года — детская дозировка 100 мг не более 1 раза в сутки;
  • 4-12 лет — 250 мг не более 1 раза в сутки;
  • после 12 лет — разрешается сделать повторный укол, содержащий не более 250 мг средства.
  • Также доза Анальгина и Димедрола для детей зависит от веса: первого препарата — 10 мг, второго — 0,4 мг на каждый килограмм веса.
  • Лекарства набирают в шприц по очереди (вторым всегда Димедрол).

Полученную жидкость не перемешивают, а вводят сразу в мышечную ткань.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Инъекция осуществляется медленно, чтобы ребенку не стало плохо.

Взрослым пациентам также необходимо соблюдать дозировку. Вещества должны быть в следующей пропорции: Димедрола — 0,2 мл, а Анальгина — 0,3 мл.

Эффект от введения препарата должен наблюдаться в течение 15-40 минут.

Чтобы правильно сделать уколы Анальгина с Димедролом, соблюдают следующий алгоритм действия:

  • вскрытие ампул с содержащимися веществами;
  • набор жидкости с Анальгином и только затем с Димедролом;
  • если смешать содержимое шприца, возникнут побочные эффекты, поэтому нельзя развести и взболтать раствор;
  • средство следует вводить внутримышечно в ягодичную область, медленно.

Применение смеси препаратов может вызвать побочные эффекты, оказать воздействие на функции внутренних органов, поэтому после завершения лечения рекомендуется сдать лабораторные анализы.

В упаковках каждого препарата содержится инструкция по применению. Чтобы избежать негативной реакции, рекомендуется полностью прочитать ее перед введением средств.

https://www.youtube.com/watch?v=TArS1sIPn2I

Эффект от использования комбинации препаратов наступает в течение 15-20 минут. У пациента снижается температура тела до нормальных или слегка повышенных пределов. Если был сильный болевой синдром, он исчезает.

Если средство не действует через 30 минут, повторное введение запрещается. Это вызывает резкое снижение температуры тела, упадок сил, уменьшение артериального давления. Отсутствие эффекта — повод для обращения к врачу.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Если были использованы Анальгин, Димедрол в дозировке, превышающей назначенную, возникнет передозировка. Состояние пациента сопровождается следующей симптоматикой:

  • мышечные судороги;
  • бледность кожных покровов;
  • снижение артериального давления;
  • обмороки;
  • пожелтение кожных покровов, обусловленное токсическим воздействием на печень;
  • галлюцинации, бредовое состояние;
  • невралгия (дрожание конечностей, беспокойство);
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • кома.

Передозировка у детей часто сопровождается судорогами. У взрослых такое состояние возникает крайне редко. В связи с большим перечнем негативных воздействий на организм Анальгин и Димедрол применяются только при температуре выше 39°C, когда другие средства не действуют. Использование препаратов при болях средней степени не рекомендовано.

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов.

Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении.

Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры.

Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство.

Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства.

Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии.

Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка».

За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний.

Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы.

Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным.

  • По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.
  • Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, — это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения.
  • В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин.
Предлагаем ознакомиться  Одежда на маленького ребенка

Дозирование по возрастам

Анальгин с Димедролом детям лучше применять в виде ректальных свечей. Сочетание анальгетика и антигистамина есть в препарате Анальдим.

Суппозиторий, содержащий Анальгин с Димедролом, для детей применяется в определенной дозировке. Возраст 1-4 года – 100 мг в сутки, 4-12 лет – 250 мг в сутки, старше 12 лет – 250 мг дважды в день.

Доза Анальгина и Димедрола для детей (лекарственный раствор) подбирается в зависимости от массы тела и возраста ребенка. Так, количество анальгетика –10 мл/кг, антигистаминного средства – 0.41 мл на 1 год.

Вначале в шприц набирается Анальгин, а после Димедрол. Лекарства запрещается разбалтывать или смешивать. Вводить препараты следует в/м постепенно.

Если часто использовать Димедрол и Анальгин от температуры ребенку, то возрастает вероятность возникновения негативных реакций. Это сильная тошнота, гипергидроз, анемия, нарушение сердечной деятельности, диарея или запор.

В педиатрии инъекционное введение Димедрола и Анальгина считается экстренным и единоразовым мероприятием. А перед использованием лекарственных средств необходимо проконсультироваться с педиатром, ведь превышение дозировки в зависимости от состояния ребенка может вызвать судороги или привести к летальному исходу.

Если необходимо провести жаропонижающую процедуру от температуры взрослым, то используется следующая дозировка: Анальгин – 0.3 мл, Димедрол 0.2 мл. Препараты вводятся один, максимум два, раза в сутки.

Допустимая разовая доза – 1 г, максимальное суточное количество – 2 г. Перед введением лекарственный раствор надо нагреть до температуры тела.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Можно предпочесть таблетки инъекциям, но взрослым рекомендуется делать укол Анальгина с Димедролом, дозировка которых описана выше. Таблетки отрицательно влияют на слизистую органов ЖКТ, печени и почек.

Введение лекарственных препаратов Анальгин с Димедролом (дозировка 0.3 и 0.2 мм) проводится по следующей схеме:

  • Ампулы протирают этанолом и вскрывают
  • Вначале в шприц набирается анальгетик, а после – антигистамин
  • Препараты вводятся в/м очень медленно.

После лечения необходимо сдать кровь на анализ. Ведь сильнодействующие лекарства влияют на состав крови, который может сильно измениться.

При необходимости Анальгин могут заменить другие жаропонижающие средства (Аспирин). Иногда к литической смеси добавляют вспомогательные лекарства в дозировке для взрослых:

  • Анальгин, Папаверин (по 2 мл), Димедрол (1 мл)
  • Лидокаин, Димедрол, Анальгин – по 1 мл.

Литическая смесь: анальгин димедрол папаверин

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике.

Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать.

По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Бывают такие случаи, когда термометр показывает высокие цифры, а стандартными жаропонижающими их уменьшить не получается. Важно знать, что 38 – жар, 39 – жар умеренный, 39.

5 – высокий, а 40 – опасный для жизни. Но каждый организм индивидуален и реакция его на одну и ту же температуру – разная.

Правильно измерить температуру можно тремя способами – подмышкой (применяется чаще всего), через рот (орально) и ректально. Орально нельзя применять детям до 5 лет, они могут непроизвольно зажать зубы и откусить наконечник термометра. Для таких деток используют ректальный метод определения температуры.

Если температура длительное время держится на высоких отметках и ее не получается снизить, то на помощь приходят анальгин с димедролом. Важно помнить, что эти препараты назначает доктор, ведь нужно правильно рассчитывать дозировку.

Анальгин – это жаропонижающий препарат, который на порядок сильнее своих аналогов. Помимо температуры этот препарат может снизить и болевые ощущения.

Димедрол – обладает противорвотными, противоаллергическими и успокоительными свойствами. А вместе они помогают при критической температуре, невралгиях, различных болях, коликах, развитии воспаления в организме.

Выпускаются предоставленные лекарства в ампулах (смешать их для укола нужно медработнику), свечах и таблетках.

А быстрое и резкое понижение температуры может вызывать судороги и другие негативные реакции организма. При капельном введении, за больным необходимо постоянное наблюдение медицинского персонала. Это возможно только в условиях стационара.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Детям смесь назначают внутримышечно, ведь их организм склонен к судорожному синдрому при температуре.

Ставить укол анальгина с димедролом разрешено в ягодичную мышцу или бедро.

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Передозировка

При превышении дозировки может возникнуть ряд неприятных симптомов. Так, Димедрол способен вызвать сонливость, привести к общей интоксикации организма, ксеростомии. Также наблюдается сильная жажда, угнетение дыхательной функции, тахикардия, головокружение, артериальная гипотензия, судороги, галлюцинации, обморок, кома.

Передозировка Анальгином проявляется следующими симптомами:

  • Гипотермия
  • Паралич мышц
  • Нарушение сердцебиения
  • Острые нарушения функционирования печени либо почек
  • Гастралгия
  • Зрительные и слуховые расстройства
  • Недомогание
  • Бред
  • Геморрагия
  • Судороги.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Лечение заключается в отмене препаратов и проведении терапии, направленной на устранение нежелательной симптоматики. Рекомендуется промыть желудок, а затем принять солевое слабительное и сорбент.

Только Анальгин с Димедролом, введенные в большой дозе, начнут действовать, больной может впасть в кому до 6 часов. Тогда пациента отправляют на стационарное лечение, где применяют аппарат ИВЛ и проводят инкубацию трахеи.

Анальгин с Димедролом для снижения высокой температуры

В любой аптечке можно найти стандартный набор лекарственных препаратов, например парацетамол, аспирин и анальгин с димедролом.

Они — первые помощники при простуде с высокой температурой или сильной зубной и головной боли.

Все ими пользуются, но не все знают, что некоторые из них можно сочетать, в результате чего эффективность полученного препарата будет намного выше. Лучший пример этого — анальгин с димедролом.

— обладает противовоспалительными, жаропонижающими и, конечно же, обезболивающими свойствами. Он хорошо растворяется и быстро всасывается, уже через 15 минут достигая высокой концентрации в крови. Действие на «больные» места оказывается максимально быстро.

– обладает снотворным, антигистаминным, противоаллергическим, противорвотным и местноанестезирующим свойством. Максимальный эффект от применения достигается через час после приёма препарата.

Множество медикаментов исключают друг друга и их одновременный приём может вызвать ослабление действия, но анальгин с димедролом прекрасно сочетаются и усиливают общее воздействие компонентов этих препаратов.

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Рассмотрим, в каких случаях они помогают.

Когда стоит принимать анальгин с димедролом?

  • Сильная головная боль.
  • Сильна зубная боль.
  • Травмы, ожоги.
  • Почечные и печёночные колики.
  • Высокая температура.
  • Боли в животе (в этом случае использовать только инъекцию и ни в коем случае — таблетки или выпивать растворимый препарат).
  • Аллергические реакции.

Будьте осторожны

Спектр действия довольно широк. Проще говоря, если у вас что-то сильно болит, то первые помощники — анальгин с димедролом. Вот толькоформу приёма и дозировку надо выбрать правильно, иначе вы можете сделать себе только хуже.

Форма и дозировка препарата

Возраст анальгин димедрол
Разовая доза Суточная доза Разовая доза Суточная доза
Взрослые и дети от 14 лет 100 мг 250 мг 1 г 3 г
Маленькие дети от года 10 мг/кг 0,41 мг

Укол анальгин с димедролом — срочная жаропонижающая помощь, когда другие препараты при высокой температуре не помогают. Через пятнадцать минут после инъекции внутримышечно температура снижается.

Уколы этих препаратов предпочтительней таблеток. Так проще соблюсти дозировку, не страдает желудочно-кишечный тракт, и результаты, благодаря хорошей растворимости анальгина, появятся гораздо раньше.

  • Взрослым показан 25% или 50% раствор, 1-2 мл, не более двух раз в сутки.
  • Детям от года показан 50% раствор 0,1-0,2 мл; 25% 0,2-0,4 мл на 10 кг массы тела.

Точный расчет

Для инъекции анальгин с димедролом дозировка детям высчитывается особенно тщательно. Весь перерасчет идет на 10 кг массы тела. В случае с маленькими ребятишками лучше использовать детские свечи с уже специально подобранным составом.

Противопоказания

Сахарный диабет, бронхиальная астма, почечная недостаточность. Также запрещен прием таблеток и в жидком виде (не инъекции) при болезнях 12-ти перстной кишки, гастритах и язве желудка.

Препарат анальгин с димедролом — скорая помощь вашему организму, но не панацея. Если симптомы повторяются, немедленно обратитесь к врачу для выяснения причин. Обращайте внимание на тревожные звоночки вашего организма, тогда вы сможете избежать множества проблем и серьёзных заболеваний.

Внимание! Уколы смеси анальгина с димедролом могут проводиться только специалистом! Превышение дозировки опасно для здоровья и жизни!

Укол от температуры ребенку анальгин и димедрол

Однако сами по себе препараты анальгин и димедрол обладают серьезными побочными эффектами, запрещены к использованию в некоторых странах, могут вызывать привыкание и необратимые для организма последствия!

Чем же обусловлено внимание людей к этим лекарствам? Достаточно сказать, что анальгин обладает сильным обезболивающим и жаропонижающим действием, а димедрол это свойство усиливает.

Совместное их применение поможет там, где другие жаропонижающие лекарственные препараты оказываются бессильными.

Что касается димедрола, то он, кроме того, является антигистаминным средством, то есть предупреждает аллергические реакции и избавляет от таковых.

Желательным выглядит и его седативное действие, предоставляющее человеку состояние расслабленности и спокойствия. Но здесь следует учитывать, что «расслабленность и спокойствие» приводят к длительному периоду сонливости, что должно учитываться, если предстоит сесть за руль автомобиля или выполнять высокоточную работу.

Совместимость анальгина с димедролом используется не только для купирования гипертермии, но и при ситуациях, где имеет место болевой синдром:

  1. При болезнях печени и почек;
  2. Посттравматические боли;
  3. Ожоги;
  4. Больные зубы;
  5. Мышечная боль и боли в суставах;
  6. Состояние после оперативных вмешательств;
  7. Воспаление периферических нервов (невралгия);
  8. Аллергические реакции;
  9. Головная боль.

Для достижения быстрого эффекта лекарство вводится внутримышечно.

Предлагаем ознакомиться  Желтые сопли у ребенка долго не проходят

Дозировка димедрола с анальгином взрослым должна быть следующей: в шприц набирается 0,5% раствор димедрола и 50% раствор анальгина по 1 миллилитру. Желательно сначала набрать анальгин, затем димедрол, после чего раствор следует встряхнуть (можно сделать несколько щелчков по наполненному шприцу).

Обработав место инъекции спиртом медленно ввести лекарство внутримышечно в верхнебоковой квадрант ягодицы. Следующую инъекцию можно сделать только через 6 часов.

Следует строго соблюдать правила введения лекарств! Данные уколы могут проводиться только квалифицированными медиками!

Дозировка анальгина и димедрола для детей зависит от веса (массы тела), возраста ребёнка и рассчитывается тщательно. Анальгин (50% раствор) набирают в дозе 10 миллиграммов на 1 кг массы тела (в 1 мл раствора содержится 500 мг вещества). Димедрол из ампулы берётся из расчёта 0,1–0,2 мл на полное количество лет ребёнка. Малышам до года берётся стандартная доза в 0,1 мл.

Возраст и дозировка уколов детям и взрослым:

  • 1–4 года: 100 миллиграмм раствора 1 раз в сутки (0,1-0,2 мл)
  • 4–12 лет: не более 250 мг 1 раз в сутки (менее 0,5 мл)
  • Старше 12 лет: до 250 мг не более 2-х раз в сутки с интервалом не менее 6 часов

Детишкам, можно вводить анальгин с димедролом щадящим методом, в ректальных свечах. Также подтверждено, что использование супрастина, как замены димедрола в данной комбинации более безопасно для ребенка.

К сожалению, таковые есть, и даже в большом количестве:

  • Тяжёлая степень почечной и печёночной недостаточности;
  • Проблемы с мочевым пузырём;
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома);
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Астма;
  • Алкогольное опьянение.

Что касается анальгина, нужно сказать, что во многих странах его употребление запрещено вообще. Поскольку России это не касается, следует знать, какие осложнения могут возникнуть при его приёме.

Аллергические реакции в виде сыпи на коже не самое худшее, описаны случаи анафилактического шока. При продолжительном употреблении вполне вероятно возникновение приступов удушья, особенно это касается тех, кто страдает бронхиальной астмой. Гипотензия, нарушение работы почек и заболевания крови также характерны для систематического употребления анальгина.

Естественно, всё это касается и тех случаев, когда оба препарата употребляются совместно.

Лекарства набирают в шприц по очереди (вторым всегда Димедрол).

источник

Димедрол – это средство первого поколения, применяемое для лечения аллергии, соответственно, оно имеет немало побочных явлений, несмотря на это продолжает пользоваться широкой популярностью. Прежде всего, благодаря своей доступной стоимости.

Димедрол был включён ВОЗ в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Его не только применяют для лечения аллергических проявлений, но также для снижения температуры тела и снятия болевых синдромов. В таких случаях Димедрол в ампулах смешивают с растворами анальгина и папаверина и делают укол больному.

Уколы Димедрола оказывают снотворное и седативное воздействие, похожее на нейролептик.

И также Димедрол оказывает такие воздействия:

  1. Спазмолитическое.
  2. Центральное холинолитическое.
  3. Противорвотное.
  4. Противовоспалительное.
  5. Ганглиоблокирующее.

Уколы Димедрола расслабляют спазмы гладкой мускулатуры, снижают проницаемость тонких сосудов, снимают отёчность тканей, не допускают развития анафилактического шока и других состояний, спровоцированных аллергией.

Компоненты Димедрола в ампулах, используемого для уколов, такие: основной компонент – дифенгидрамина гидрохлорид; вспомогательный – вода для уколов.

разные виды аллергических проявлений;

  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматит;
  • зудящий дерматоз;
  • острый иридоциклит;
  • бессонница;
  • хорея и паркинсонизм;
  • вазомоторный ринит;
  • лучевая болезнь;
  • воздушная или морская болезнь.

Форму выпуска врач назначает в зависимости от диагноза больного. Димедрол продаётся в виде ампул, таблеток или порошка.

Таблетки чаще всего назначают при лечении аллергических заболеваний, а для лечения ринита чаще назначается применение специальных палочек с лекарством внутри, они помогают избавиться от зуда и отёков, а также сокращают капиллярную проницаемость.

Лекарство попадает внутрь сквозь гематоэнцефалический барьер, затем метаболизируется в печени, или же в лёгких или почках. В течение дня средство выводится через почки в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой.

Стоит знать, что при применении этого средства в период лактации большое количество препарата, выходит, вместе с молоком, которое может оказать седативный эффект на ребёнка. В иных случаях реакция может проявиться в виде повышенной возбудимости.

Наличие гиперчувствительности.

  • Лактационный период.
  • Беременность.
  • Бронхиальная астма.
  • Глаукома закрытого типа.
  • Стеноз шейки мочевого пузыря.
  • Гипертрофия предстательной железы.

Если у больного при использовании этого препарата был выявлен хотя бы один побочный эффект, следует прекратить его применение или посетить врача.

Если делать уколы с помощью Димедрола, то могут нарушаться функции разных органов и систем. Инструкция к препарату гласит, что со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться такие нарушения:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • слабость общего характера;
  • заторможенность действий и реакций;
  • повышенная сонливость;
  • проблемы с сознанием;
  • парестезия;
  • эйфория или сильное возбуждение;
  • бессонница;
  • неврит;
  • судороги;
  • нарушение координации;
  • беспокойный синдром.
  • Органы пищеварения человека могут отреагировать на приём лекарства таким образом: появляется сильная тошнота и рвотный рефлекс; запор или диарея; боли в районе желудка; сухость слизистых; анорексия.
  • В отдельных случаях встречаются проблемы с сосудами и сердцем, снижается давление, наблюдается тахикардия или экстрасистолия.
  • Поражение органов чувств выражается такими симптомами: снижается острота зрения; наблюдается диплопия и острый лабиринтит; ухудшается слух.
  • Иногда использование лекарства провоцирует такие аллергические явления, как: анафилактический шок; крапивницу; фотосенсибилизацию.

Действие Анальгина

Ампулы рядом с открытой коробкой

Барбитураты.

  • Рядом рентгеноконтрастных средств.
  • Амфотерицин В.
  • Цефметазол натрия.
  • Гидрокортизон сукцинат.
  • Цефалотин натрия.
  • Амфолип.

Когда есть необходимость принимать Димедрол во время беременности, это следует делать под строгим контролем специалиста. Когда назначается препарат во время беременности, то у ребёнка в течение первых пяти суток после появления на свет появляется тремор и диарея. Рекомендуется на время приёма препарата прекратить кормить ребёнка грудью.

  1. Использование Димедрола в педиатрической практике имеет свои особенности. Так, этот препарат согласно инструкции нельзя давать новорождённым или недоношенным малышам. Стоит сказать, что при передозировке антигистаминным препаратом у детей могут появиться галлюцинации и конвульсии, ведущие к летальному исходу. Независимо от возраста больного часто препарат провоцирует снижение психической активности. Маленькие дети часто перевозбуждаются.
  2. При передозировке антигистаминными препаратами у пожилых людей часто наблюдается гипотония, головокружение, оказывается, седативный эффект.
  3. Действие от приёма Димедрола является атропин подобным, соответственно, его нужно аккуратно давать тем, кто страдает от бронхиальной астмы, высокого внутриглазного давления, гипертиреоза, сердечно-сосудистых заболеваний или гипертонии.
  4. Димедрол провоцирует сонное состояние, соответственно, его нельзя принимать на фоне алкогольного опьянения, поскольку алкоголь оказывает аддитивный эффект.
  5. При приёме препарата учитывайте то, как это будет влиять на способность управлять автомобилем, желательно отказаться от разных видов деятельности, требующих концентрации внимания.

Лечение при передозировке рекомендуется следующее:

  • промывается желудок больного;
  • индукция рвоты;
  • приём активированного угля;
  • назначают поддерживающую и симптоматическую терапию на фоне внимательного контроля за дыханием больного и уровнем артериального давления.

Как уже говорилось ранее, Димедрол имеет разные формы. Порошок продаётся в дозировке по 0, 02, 0, 03 и 0, 05 грамма.

Свечи с Димедролом имеют дозировку от 0, 001 до 0, 02 грамма, а палочки с препаратом – только 0, 05 грамма. Для уколов Димедрол предлагается в виде 1-процентного раствора в ампулах или шприц-тюбиках.

Емкости с раствором

Ещё препарат можно приобрести в виде специальных карандашей или гелей для наружного использования.

Мы узнали, какое действие согласно инструкции оказывает это средство, каковы особенности его приёма в ампулах и какие побочные эффекты он может вызывать. Если вам врач назначал этот препарат, внимательно изучите инструкцию и примите это все к сведению.

Это обезболивающее средство, принадлежащее к нестероидным противовоспалительным препаратам, группе пиразолонов. Кроме анальгетического действия, обладает жаропонижающим, невыраженным противовоспалительным и в некоторой степени спазмолитическим.

Он хорошо всасывается в ЖКТ и начинает проявлять свое действие спустя 20-30 минут после перорального приема. Наибольшего эффекта достигает через полтора часа и продолжает действовать от 4 до 8 часов.

Показан к применению при слабой и умеренной боли разной локализации, обусловленной заболеваниями или травмами (зубной, головной, боли в животе, пояснице, суставах и других).

Препарат запрещен в некоторых странах ввиду такого побочного эффекта, как агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов), который может развиться даже при однократном приеме.

Это средство против аллергии относится к первому поколению антигистаминных препаратов. Оказывает снотворное, успокаивающее, противоотечное и противозудное действие.

Назначают лекарство при аллергическом рините, дерматите и конъюнктивите, геморрагическом васкулите, бессоннице, лучевой болезни, болезни Паркинсона, обширных повреждениях мягких тканей и кожи при травмах и пр.

Как принимать и разводить Анальгин и Димедрол

Врач готовит укол

Препараты можно принимать вместе, если есть показания. Чаще всего назначают внутримышечные инъекции, в больничном отделении делают и внутривенные уколы. Можно применять их и в таблетках. Необходимо следовать рекомендациям врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

  1. Протереть ампулы с раствором ватным тампоном, смоченным в спирте.
  2. Набрать в шприц сначала Анальгин, затем Димедрол. Нельзя всряхивать, чтобы смешать растворы в одном шприце.
  3. Сделать укол в ягодицу (в верхнюю наружную часть), протерев предварительно место инъекции спиртом.
  4. Вводить как можно медленнее.

Что касается дозы, взрослым нужно применять в следующей пропорции: 0,2 мл Димедрола и 0,3 мл Анальгина. В случае с таблетками суточная доза Анальгина составляет 250 мг, Димедрола — 100 мг.

Детям вводят по 0,1 мл обоих препаратов или дают в таблетках — 100 мг Анальгина и 50 мг Димедрола соответственно.

Сколько действует

После инъекционного введения препарат действует около 6 часов.

После укола становится лучше примерно через полчаса.

Димедрол

Когда стоит принимать анальгин с димедролом?

Будьте осторожны

Точный расчет

Противопоказания

Показания

Кроме жаропонижающего эффекта, препараты могут назначить вместе при таких состояниях, как:

  • колики разной локализации;
  • интенсивный болевой синдром после травм;
  • воспалительные процессы;
  • ожоги высокой степени тяжести;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • суставные боли;
  • несильные боли при онкологии;
  • восстановление после операций.
  • 1–4 года: 100 миллиграмм раствора 1 раз в сутки (0,1-0,2 мл)
  • 4–12 лет: не более 250 мг 1 раз в сутки (менее 0,5 мл)
  • Старше 12 лет: до 250 мг не более 2-х раз в сутки с интервалом не менее 6 часов

Детишкам, можно вводить анальгин с димедролом щадящим методом, в ректальных свечах. Также подтверждено, что использование супрастина, как замены димедрола в данной комбинации более безопасно для ребенка.